Frase del día: "Tratad a los demás como queréis que ellos os traten" Mateo 7,16. 12-14

Loncoche debe elegir al más cercano entre los 55 candidatos a diputados por nuestro Distrito 23

By on 30 octubre, 2021

Esta es la lista de Candidatos a Diputados publicada por el SERVEL para nuestro Distrito 23.

El ideal es informarse de la mejor manera antes de votar por alguno.

DISTRITO : DISTRITO 23

ELECCION DE DIPUTADOS

AA . CHILE PODEMOS +

60 Andres Molina Magofke Evolucion Politica

61 Sebastian Alvarez Ramirez Evolucion Politica

62 Llacolen Millaquir Peña Independiente Evolucion Politica

63 Miguel Alejandro Mellado Suazo Renovacion Nacional

64 Pablo Santiago Astete Mermoud Renovacion Nacional

65 Miguel Angel Becker Alvear Renovacion Nacional

66 Henry Leal Bizama Union Democrata Independiente

67 Claudia Elena Lillo Echeverria Independiente Union Democrata Independiente

AB . PARTIDO DE LA GENTE

68 Pablo Alberto Diaz Salazar

69 Roberto Andrés Moncada Hernández

70 Yolanda Marisel Pedreros Venegas

71 Cesar Andres Levio Martinez

AE . PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

72 Camila Andrea Delgado Troncoso

AH . NUEVO PACTO SOCIAL

73 Hilario Huirilef Barra Por La Democracia

74 Paola Moncada Venegas Por La Democracia

75 Minerva Castañeda Meliñan Socialista De Chile

76 Marcelo Garcia Soto Democrata Cristiano

77 Andres Jouannet Valderrama Independiente Radical De Chile

78 Waleska Lissette Morales Morales Independiente Radical De Chile

79 Jaime Aravena Aravena Independiente Radical De Chile

AL . PARTIDO ECOLOGISTA VERDE

80 Lorena Jara Jara

81 Edgardo Lovera Riquelme

82 Monica Castro Canales

83 Ivan Gorky Rojas Villagra

84 Constanza Gonzalez Gonzalez

85 Hector Santos Villablanca

AN . DIGNIDAD AHORA

86 Aucan Huilcaman Paillama Independiente Igualdad

87 Luz Eliana Alca Turra Independiente Igualdad

88 Andrea Quijon Godoy Humanista

89 Luis Antonio Levi Aninao Independiente Humanista

90 Alejandra Aillapan Huiriqueo Independiente Humanista

91 Miguel Angel Cortes Ibarra Independiente Humanista

AP . FRENTE SOCIAL CRISTIANO

92 Karen Cona Huenchulaf Conservador Cristiano

93 Tamara Del Carmen Avendaño Levinao Conservador Cristiano

94 Danilo Jose Caroca Salgado Independiente Conservador Cristiano

95 Antonio Stuardo Pineda Independiente Conservador Cristiano

96 Nicolas Ringler Araneda Moreno Independiente Conservador Cristiano

97 Cesar Augusto Vargas Zurita Republicano De Chile

98 Stephan Herbert Schubert Rubio Independiente Republicano De Chile

99 Mauricio Antonio Ojeda Rebolledo Independiente Republicano De Chile

AR . APRUEBO DIGNIDAD

100 Ericka Judith De Lourdes Ñanco Vasquez Revolucion Democratica

101 Veronica Andrea Lopez-Videla Pino Independiente Revolucion Democratica

102 Luis Alejandro Catrileo Gaete Comunista De Chile

103 Pablo Andres Tapia Pinto Independiente Comunista De Chile

104 Elena Marisol Varela Lopez Independiente Comunista De Chile

105 Onesima Riquelme Lienqueo Independiente Federacion Regionalista Verde Social

106 Arnoldo Ñanculef Huaiquinao Independiente Federacion Regionalista Verde Social

107 HECTOR CUMILAF HUENTEMIL INDEPENDIENTE FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL

AW . INDEPENDIENTES UNIDOS

108 Miguel Arteaga Cares Nacional Ciudadano

109 Jose Olave Martinez Nacional Ciudadano

110 Carolina Olate Sanchez Nacional Ciudadano

111 Omar Ortiz Concha Nacional Ciudadano

112 Luis Casado Zurita Independiente Nacional Ciudadano

113 Ademar Octavio Muñoz Rifo Centro Unido

114 Cristian Aliro Muñoz Garrido Independiente Centro Unido

AY . PARTIDO PROGRESISTA DE CHILE

115 Marco Antonio Lobos V

About Miguel Jimenez